Wednesday, November 11, 2009

Видео лекция по Spring Framework

Spring Framework - популярная библиотека среди многих Java разработчиков, которая является легковесным контейнером и содержит богатый набор вспомагательных классов для поддержки инфраструктуры как веб-приложений, так и настольных. Spring позволяет применять паттерн "внедрения зависимостей" (dependency injection) для организации взаимодействия компонент системы, выступая для них контейнером. Вместе с богатым набором классов для упрощения доступа к данным, организации веб представления, защиты приложения и взаимодействия со многими популярными библиотеками Spring может быть хорошей альтернативой использованию EJB, особенно там, где не требуется наличие EJB-контейнера и всей его инфрастуктуры.

Для подробной информации об использовании Spring могу порекомендовать книгу Spring in Action, Second Edition от Manning (если хотите скачать, посмотрите тут, ну или поищите в гугле, найти книгу не сложно).

Так вот, читая эту книгу, мне очень понравилось изложение материала. Сначала рассказывается о "внедрении контроля" (другие варианты названия - инжекция зависимостей, инверсия контроля). Причем, все объясняется на простеньком примере. Потом рассматривается уже разработка сложного веб приложения и объясняются все другие возможности Spring-а.

Рассказ о "внедрении контроля" (мне, все же, больше нравится вариант "инжекция зависимостей", так как это дословный перевод с английского) особенно понравился. Там рассказывается о разработке и тестировании приложения, которое обеспечивает походы Короля Артура для поиска Священного Грааля.

Рассказывая лекцию по Spring, я знал, что всю информацию уложить в 80 минут у меня не получится. Поэтому я постарался остановиться на самом важном аспекте - инжекция зависимостей. А вместо походов Короля Артура я выбрал то, что ближе для Украины - походы казацкого гетмана. Вместе с этой информацией, я также кратко объясняю и другие аспекты Spring, а, например, про взаимодействие его с JPA я рассказываю в отдельных лекциях, посвященных огранизации доступа к базе данных.


Update: Ниже выкладываю слайды лекции, чтобы Вы их смогли скачать и использовать в своей практике. Для этого нажмите меню в правом нижнем углу, потом нажмите на название презентации слева почти снизу. В новом окне откроется презентация, где ее можно будет скачать.



Кстати, в блоге гугла, посвященному тестированию, есть статья, где написаны их советы по написанию хорошо тестируемого кода. Более подробно все эти рекомендации представлены в этом PDF-файле. Много в чем они сводятся к тому, что необходимо использовать внедрение контроля, чтобы свести зависимости между классами к минимуму. Так что, "внедрение контроля" (или инжекция зависимостей) - это очень и очень полезная штука. :)

1 comment:

Unknown said...

Очень нравятся ваши лекции! Сколько видеоуроков по Java не смотрел, всегда что-то бурчали себе под нос. Легче было почитать книгу и все понять. У вас же иначе. Я уверен что с помощью вас Java станет намного популярней в России.